Возможно ли отказаться от вторичного жилья при расселении и ждать новостройку? Что произойдет с аварийными квартирами к 2017 году?

Нас поставили на очередь на расселение. Если нам будет предложено вторичное жилье можем мы от него отказаться и дожидаться новостройки? Квартира соц. найм. И правда ли что все квартиры находящиеся в аварийном состоянии должны расселить до 2017 года. Зарание спасибо.
Лучший ответ

вам не обязаны предоставлять жилье именно в новостройке

сроки расселения узнавайте в местной администрации

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Предоставить жилье могут как в новостройке, так и на базе «вторичного» жилого фонда. Основное условие предоставления такого жилья заключается в том, что жилое помещение должно быть из жилищного фонда социального использования, то есть указанное жилье находится исключительно в собственности у государства (статья 19 Жилищного кодекса РФ). В этом случае, кому как повезет.