Может ли мировой суд присудить алименты без присутствия отца?
может
неявка надлежащим образом извещенного ответчика в суд не может быть препятствием для вынесения решения суда
Да.
Все законно.
Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.