Оформление согласия на выезд из страны без доверенности - правила и возможности
У меня двое маленьких внуков. Я с ними часто выезжаю в казахстан. На границе пограничники сказали, что можно оформить не доверенность на выезд, а согласие. Которое дается до совершенолетия на любого сопровождающего. Так ли это. И как это грамотно называется.
Лучший ответ
Да, это так.
Для сведения:
По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!