Как я могу выделить свою долю или обязать их найти мне комнату взамен на мою долю?
Уважаемая Кристина !Вы с родителями являетесь долевыми собственниками квартиры, и Ваш отец не может быть ответственным квартиросъемщиком, т.к. квартира принадлежит Вам на праве собственности. Своей долей собственности Вы можете распоряжаться по своему усмотрению ( продать , подарить, завещать и.т.д.), но к сожалению решить вопрос обмена либо приобретения для себя с дочерью и ваших родителей другого отдельного жилья возможно только по обоюдному согласию сторон, в принудительном порядке через суд решить эту проблему не получиться. В подобных случаях не рекомендуется приватизировать квартиры, до решения проблем. Но не отчаивайтесь и ищите с родителями компромиссные решения.