Водитель желает опротестовать решение ГИБДД в суде после ДТП
Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
Ирина!
ст.30.2 КоАП РФ
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Теперь можете обратиться в суд согласно Гл.30 КоАП РФ
В суд.
Просите суд восстановить срок для подачи.Вы его пропустили.
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения в области безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 КоАП РФ)
Вы не указали за какое правонарушение были привлечены к ответственности
Если Вы имеете в виду срок давности привлечения к административной ответственности, то в него входит срок с момента ДТП до вынесения решения ГИБДД. Насколько понятно из Вашей информации, решение ГИБДД уже принято, поэтому срок давности применить нельзя. Только в случае отмены решения ГИБДД судом, такой срок ко времени нового рассмотрения уже истечет.
Как верно отметила моя коллега, Вам следует обращаться с жалобой в суд. При этом с жалобой подавать ходатайство о восстановлении срока для обжалования. Указывайте, что обжаловали постановление руководству ГИБДД, прилагая копию жалобы и ответа.
Ирина!
Обжалуйте постановление начальника ГАИ в судебном порядке в порядке главы 30 КоАП РФ. Одновременно предметом обжалования будет выступать и постановление ОГИБДД, явившееся основанием признания Вас виновной в ДТП.
При подаче жалобы в суд приложите заявление о восстановлении срока (если 10-дневный срок пропущен). В заявлении укажите на уважительность пропуска срока на подачу жалобы.