Обращение в суд по статье 116 часть 1 - необходимость проведения СМЭ и процедура ее проведения
Юлия, если суд настаивает на проведении СМЭ, так пусть назначает, в чем проблема? Более того, я бы рекомендовал самой заявить ходатайство о проведении СМЭ. По уголовным делам экспертизы для участников процесса бесплатны. СМЭ проводят по мед.докам без Вашего участия. Удачи.
Добрый день Юлия, проведение СМЭ конечно нужно и его будут проводить по медицинским документам, конечно вы то же можете участвовать при экспертизе. Судебно-медицинский эксперт может описать ваши повреждения, если еще остались.
Доказательством, для суда, наличия у Вас телесных повреждений, является заключение СМЭ. Вам следует ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы.