Уголовное дело за липовый лист нетрудоспособности - какова ответственность хирурга и руководителей медицинской организации?

Летом прошлого года по устной просьбе главного врача хирург оформил липовый листок нетрудоспособности с госпитализацией в хирургическом отделении. Затем больному через врачебную комиссию был продлен листок нетрудоспособности через 14 дней. Правда всплыла в этом году. В данный момент дело рассматривается в следственном комитете, заведено уголовное дело по ч. 1 статье 286. Что грозит специалисту и какова ответственность в данном случае руководителя организации и председателя ВК?
Лучший ответ

\Вы в этой ситуации лично кто?

Тот в отношении которого ст.286 УК вменена следствием?

Не понятно. что вы обо всех печетесь.???

Что грозит зависит от того, как каждый их них поведет в процессе следствия. спасая лично себя. а не свою клинику и весь коллектив и какую позицию защиты от уголовного преследования выработает.

Интересы у хируруга, руководителя и председателя ВК в вашей ситуации ПРОТИВОПОЛОЖНЫ и нельзя дать все один универсальный совет.

Вы уж извините за горькую правду. СЕБЯ лично спасать надо,

Как это сделать, вы не спрашиваете , принимая ситуацию обреченно, как тяжело больной.

Все пойдут как соучастники, если вину установят в суде.

Ст. 33 УК РФ:

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Не будет хирургу ч. 1 ст. 286 УК РФ. Здесь иной состав преступления.

См. sudact.ru

Согласно ст. 59 Федерального закона от 22.11.2011 № 323–ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ) лечащий врач имеет право единолично выдавать листки нетрудоспособности на период в 15 календарных дней. Продление срока временной нетрудоспособности свыше 15 дней лечащим врачом будет необоснованным, и он нарушает свои полномочия, в соответствии с законом.

На основании Приказа № 1345н проверкам подлежат все случаи выдачи листков нетрудоспособности на срок более 15 дней.

Вам следует согласовать позицию защиты со своим адвокатом, в связи с заведенным уголовным делом по ч. 1 статье 286. УК РФ

В судебной практике выделяются следующие формы превышения должностных полномочий:

- совершение действий, входящих в компетенцию другого должностного лица данного ведомства,

- совершение действий, входящих в компетенцию должностного лица другого ведомства,

- единоличное совершение действий, которые могли быть совершены только коллегиально,

- совершение действий, которые могли быть совершены лишь при наличии указанных в законе или ином нормативном акте условий, отсутствовавших в данной ситуации,

- совершение действий, которые никто не мог совершать ни при каких обстоятельствах.

1. Специалисту грозит по ч.1 ст.286 УК РФ штраф до 80 тыс. руб., либо лишение права занимать определённые должности либо заниматься определённой деятельностью до 5 лет, либо лишение свободы до 4 лет.

2. Вина руководителя на первый взгляд доказывается сложно, но может быть установлена уличительными показаниями специалиста, "пациента", председателя ВК. В этом случае может быть предъявлено обвинение по ч.4 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ. Кроме того, у руководителя могут "всплыть" два эпизода - когда он подстрекал хирурга и когда подстрекал председателя ВК. А следовательно может быть предъявлено обвинение по двум аналогичным статьям.

3. Действия председателя ВК также попадают под ч.1 ст.286 УК РФ.

Санкции статьи у всех будут одинаковые, но наказание будет разным в зависимости от роли в совершённом преступлении и характеристик. Максимальный срок наказания законом предусмотрен до 4 лет, но так как лица ранее не судимы и при раскаянии и признании вины наказание будет незначительным (штраф). В отношении руководителя и председателя ВК возможно лишение права заниматься определённой деятельностью.

Свою позицию по делу лучше всего определять со своим защитником и ОЧЕНЬ необходимо определить согласовать свои показания между всеми заинтересованными лицами. Это Вам позволит "убрать" из дела руководителя.