Как покупать квартиру в новостройке с использованием субсидии и ипотечного кредита, если органы опеки не предоставляют справку на разрешение сделки?
Покупаем квартиру в новостройке с использованием субсидии, субсидия в рваных долях на всех членов семьи (муж, я, несовершеннолетний ребенок) т.к не хватает средств берем ипотечный кредит в банке, банк потребовал справку с органов опеки на разрешение сделки. Органы опеки такой справки не дают... что делать? Квартиру покупаем в дополнение к имеющемуся жилью, где у ребенка есть доля.
Здравствуйте, Елена Валентиновна!
Если Вы оформляете на не совершеннолетнего то нужно выполнить требования банка. Получите письменный отказ из опеки в банк. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.
Согласие опеки требуется тогда, когда происходит отчуждение имущества несовершеннолетнего. Для покупки имущества на имя несовершеннолетнего согласие опеки не нужно. Вы же кредит берёте только на себя и мужа, ребёнок же не будет нести обязанность по уплате кредита!!! Поищите другой банк, в котором не будут выдвигать необоснованных требований. Или сходите на приём к руководству этого банка, объясните им, что их требование не соответствует законодательству.