Возможна ли выплата пособия по больничному листу при простое по вине работодателя в связи с воспитанием ребенка?
Нормами ТК РФ работнику гарантирована оплата времени простоя в определенном размере. Работодатель не имеет права не оплачивать время простоя, а также оплачивать его в размере меньшем, чем предусмотрено трудовым законодательством.
Порядок оплаты в период приостановки деятельности организации зависит от того, по чьей вине она произошла. Так, согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от действия (бездействия) работодателя и работника, подлежит оплате работникам в размере не менее 2/3 их среднего заработка или должностного оклада (тарифной ставки) работника, рассчитанного пропорционально времени простоя. Конкретный размер оплаты времени простоя должен быть указан в трудовых (коллективных) договорах с работниками (п. 25 ст. 255 НК РФ). В трудовых (коллективных) договорах или внутренних положениях об оплате труда в организации может быть установлена оплата за период простоя в большем размере.
В соответствии с действующим законодательством пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но оно не должно быть больше пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.
Если трудовым договором или локальным нормативным актом организации установлен максимальный размер оплаты за время простоя, который превышает соответствующий показатель, предусмотренный в ТК РФ, то пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается с учетом величины оплаты, принятой в организации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))