Проблемы с производственным цехом - договор на производство мебели нарушен из-за затопа и повреждения станка
Статья 401. ГК РФ
Основания ответственности за нарушение
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Этим и руководствуйтесь. Верните сумму предоплаты и извинитесь. Составьте Акт о затоплении.
Платите добровольно, а то потеряете еще больше.