Права собственника 1/5 доли в квартире - освобождение от оплаты за отопление при отсутствии прописки и проживания
Вы обязаны оплачивать отопление своих квадратных метров, как их собственник, не зависимо от того проживаете ли Вы в данной квартире или нет.
Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, приложение №2, формулы расчёта). Никакие «акты о фактическом проживании» и т.п. действующими Правилами не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только потребитель сам добровольно с ними не согласится и не захочет оплатить.
Если вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы, действуйте в 2-х направлениях:
1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.
2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.