Риски и возможность получения ипотеки при покупке земельного участка с долей дома, которая требует выделения
Проконсультируйте пожалуйста - хотим купить земельный участок, на котором находится доля дома. Другая доля на другом участке. Участки разделены физически и юридически, но доли дома в натуре не выделены. Для выделения условия есть, отдельный вход, стена, даже несколько лет назад были получены техническое заключение и план БТИ. Но тогда владелец не довел до конца, а сейчас не хочет заниматься выделением доли. А также не может общаться с другим владельцем из-за давнего семейного конфликта. Предлагает купить участок по договору купли-продажи, а долю дома оформить по дарственной. Какие риски такого варианта? Возможно ли получить ипотеку под такую сделку?
Ипотеку получить возможно под покупку земельного участка, но не все банки ее дают. Из текста вопроса рисков не видно. Надо смотреть документы. В принципе, признать сделку дарения недействительной второй сособственник не сможет.