Пользователь 9111.ru

Могу ли я как собственник комнаты в 3-х комн.

Могу ли я как собственник комнаты в 3-х комн. Коммунальной квартире (2 другие комнаты-муниципальные, их занимает соседка) подать в суд на соседку с целью признания ее недееспособной, если она по отношению ко всем без исключения окружающим неодекватна и крайне агрессивна (к представителям закона в лице участковых, к соседям дома, ко мне лично и т.п.) уже на протяжении многих лет (около 7). Если да, то как? Помогите! С уважением, Кристина.
Лучший ответ

Уважаемая Кристина! Согласно ст.29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. В соответствии с ч.2 ст.281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Таким образом суд заявление от Вас, как от соседки, не примет. Вам необходимо письменно обратиться к Главному врачу районного ПНД.