Возможность получить полную компенсацию от страховой компании в случае банкротства турфирмы - стоит ли подавать в суд?
Покупала путевку в ЗАО Турфирма Нева, дата начала тура - 18 июля. Турфирма 16 июля объявила себя банкротом, соответственно тур не состоялся. Путевки приобретала в начале года. Документы на возмещение денежных средств в СК Восхождение были поданы 30 июля и в соответствии с правилами о выплатах, СК должна была перевести денежные средства в течение месяца. Сейчас на официальном сайте обращение к гражданам о том, что в настоящий момент сумма заявленных требований вплотную приблизилась к страховой сумме, а это значит, что в соответствии со ст. 17.5 Федерального Закона N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» ЗАО СК Восхождение вынуждено будет применить при выплате страхового возмещения принцип пропорциональности. «В случаях, если с требованиями о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора… к страховщику… обратились одновременно более одного туриста и (или) иного заказчика и общий размер денежных средств, подлежащих выплате, превышает сумму финансового обеспечения, удовлетворение таких требований осуществляется пропорционально суммам денежных средств, указанным в требованиях к сумме финансового обеспечения.» (ст. ст. 17.5 Федерального Закона N 132-ФЗ). Вопрос, есть ли смысл подавать на страховую компанию в суд, чтобы получить полную компенсацию по путевке или это проигрышное дело, так как выплаты будут пропорциональными?
На той неделе турфирма Нева подалась на себя в суд о признании несостоятельным (банкротом) как ликвидируемый должник. Советую подождать решение о ликвидации и подавать требование о включении в реестр требований кредиторов. Удачи.
Обращаться всегда есть смысл, пока(на сколько мне известно) суммы страховые еще возвращают, но вероятность пропорциональной выплаты велика-так как пострадавших много и все хотят возмещения.