Обязан ли производить выплаты и есть ли возможность мне избежать этой необходимость?

Жена взяла на себя кредит для своей матери. Я узнал об этом только спустя 3 месяца. При этом выплаты по кредиту ни жена, ни тёща не производят. Мне говорят, чтобы я не совался не в свое дело. Обязан ли производить выплаты и есть ли возможность мне избежать этой необходимость? Если такая обязанность есть, я хотел бы сделать это как можно раньше, но тогда встает вопрос как заставить жену производить эти выплаты. Есть ли какой-то способ?
Лучший ответ

Согласно второму абзацу части 2 статьи 35 Семейного кодекса, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.