Когда выплачивать долг по ипотеке после развода - с даты развода или после решения суда о разделе?

Вчера развелись с мужем. Есть кв в ипотеке. С какого момента я должна выплачивать свой долг по ипотеке? С даты развода? Или с момента решения суда о разделе? На раздел ещё не подали. Могут ли мне присудить выплачивать долг по ипотеке за период с даты развода до решения сужда о разделе. Раздел может проходить не один месяц. Должна ли я буду за это время платить?
Лучший ответ

С момента решения суда о разделе долга, при этом банк должен быть привлечен к участию в деле. Однако, если вы сможете документально подтвердить дату, с которой перестали вести совместное хозяйство (актами о непроживании вместе), то потом сможете взыскать полвину денег с даты прекращения совместного проживания.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кредит Вы должны выплачивать не "с даты развода или с момента решения суда о разделе", а с момента, который оговорён с кредитном договоре, как правило, это спустя месяц после получения кредита. И вообще, если Вы претендуете на 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру, то Вам в любом случае придётся выплатить половину суммы кредита и процентов за пользование им.

Но! Если заёмщиком является муж - то с момента развода, либо с момента фактического прекращения брачных отношений.