Когда выплачивать долг по ипотеке после развода - с даты развода или после решения суда о разделе?
С момента решения суда о разделе долга, при этом банк должен быть привлечен к участию в деле. Однако, если вы сможете документально подтвердить дату, с которой перестали вести совместное хозяйство (актами о непроживании вместе), то потом сможете взыскать полвину денег с даты прекращения совместного проживания.
Кредит Вы должны выплачивать не "с даты развода или с момента решения суда о разделе", а с момента, который оговорён с кредитном договоре, как правило, это спустя месяц после получения кредита. И вообще, если Вы претендуете на 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру, то Вам в любом случае придётся выплатить половину суммы кредита и процентов за пользование им.
Но! Если заёмщиком является муж - то с момента развода, либо с момента фактического прекращения брачных отношений.