Подача документов о наличии второго паспорта от лица нерезидента по генеральной доверенности
ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" указывает: "Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за ИСКЛЮЧЕНИЕМ граждан Российской Федерации, постоянно проживающих ЗА ПРЕДЕЛАМИ Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве."
Нет представителя гражданина. И потому Вы не можете подать в ФМС извещение за иное лицо.
Ваш знакомый НЕ ОБЯЗАН подавать извещение - смотрите выше.
Можете. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве утвержден Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450.
Уведомление подается:
• гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 1)
• одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 2).
С подробным описанием порядка, условий подачи, а также формами документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по адресу www.fms.gov.ru
Закон гласит, что граждане РФ постоянно проживающие за границей и не имеющие регистрацию по месту жительства в РФ не должны уведомлять государство о наличии второго гражданства (ст.6). (ФЗ № 142 от 04.06.2014)
Обязанность у проживающего постоянно за рубежом появится уведомить о втором гражданстве УФМС в течении 60 дней с момента приезда в РФ. Так что не занимайтесь не нужной заботой.
Уважаемая Надежда , г. Ростов-на-Дону !
Если данное Право указано в нотариально удостоверенной доверенности, то в этом случае вы сможете действовать от имени доверитиля по данному вопросу.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 19.08.2014г
09:56 моск.
уведомление о втором гражданстве - обязанность гражданина РФ, он вправе поручить ее исполнение другому лицу по доверенности.
А зачем вам такие трудности, если это лицо не обязано уведомлений подавать Живите спокойно
ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" указывает: "Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации) и тд.