Написаны две расписки в получении денег по 11000 рублей нотариально незаверенные действительны ли они
Для начала разберёмся с тем, что Вам ответили на первый вопрос. Нотариальное удостоверение сделки обязательно лишь в случаях, предусмотренных законом (ст. 163 ГК РФ). Для договора займа нотариальное удостоверение не предусмотрено. Это независимо от суммы. Поэтому расписка действительна при любой сумме, написать таких расписок можно сколько угодно и нигде заверять их не нужно. По сроку действия следует иметь в виду, что на саму расписку никаких сроков действия не установлено. Но есть срок исковой давности – 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196, 200 ГК РФ). То есть если распиской предусмотрена дата возврата денег, то предъявить исковые требования можно в течение 3 лет после этой даты. Писать расписку можете как хотите, хоть на компьютере, хоть на деревянной доске, законом ограничений не установлено.
С уважением,