Могу ли я отказаться от оплаты технического обслуживания лифта?
Лифт, наряду с несущими конструкции дома, механическим, электрическим, санитарно-техническим и иным оборудованием за пределами или внутри квартиры, обслуживающим более одной квартиры.является общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме (статья 290 Гражданского кодекса).
Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Таким образом, отказ от платы за лифт противоречит закону.