Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС хочет уволиться из-за конфликта с работодателем - можно ли уволиться в день подачи заявления?
Нет, к сожалению, ст. 80 ТК РФ для всех. Если Вы не на испытательном сроке.
Здравствуйте.Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.