Престарелый отец оказался в сложной ситуации - вымученный выбор места проживания в связи с обстановкой в Луганске и области
В связи в обострившейся обстановкой в Луганске и области была вынуждена вывезти своего престарелого отца 1 июня в Крым, Севастополь.
Поскольку обстановка еще далека от нормальной, отец решил остаться в Крыму.
В ФМС Севастополя, после 3 х дневного стоянки в очередях, объяснили, что, если он не хочет запрашивать статус беженца, может находиться без регистрации на территории России то ли 180 то ли 270 дней.
Отец не ходит самостоятельно, кроме того, практически слеп на оба глаза.
Помочь некому.
Мой вопрос: не будет ли проблем при пересечении границы, когда он решит выезжать к основному месту жительства в Луганск и когда он обязан это сделать?
Когда, после своего выезда, он может повторно вернуться в Крым?
С уважением, Наталия.
Лучший ответ
Он имеет право находится в РФ 90 суток из 180 суток, потом должен выехать, или же пусть оформляет временное убежище в ФМС РФ, если сроки будут им нарушены, могут депортировать из РФ и запретят въезд в РФ лет на пять.