Как выехать из Казахстана в Россию в гости и оформить РВП по гос. программе переселения? Влечет ли это необходимость в листке убытия и разрешении отца на выезд детей?

Могу ли я выехать из Казахстана в Россию в гости, а уже на приехав в пункт назначения, оформить РВП по гос. программе переселения? Листок убытия необходим для уфмс? Отец детей не дает свое согласие на выезд детей на ПМЖ, а недавно я узнала, что для того чтобы поехать в гости мне его разрешение не требуется.

Лучший ответ

Здравствуйте. Помимо листка убытия, Вам необходимо получить в РК разрешение на выезд на ПМЖ. Согласно правилам оформления документов на выезд за пределы РК на постоянное место жительства при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное жительство за границу может быть разрешен в судебном порядке.

При возникновении такой проблемы родитель, с которым выезжает ребенок, вправе обратиться в суд с иском о разрешении выезда на постоянное жительство в другое государство без согласия второго родителя.

В иске необходимо сослаться на право граждан выезда за границу, гарантированное пунктом 2 статьи 21 Конституция Республики Казахстан Конституции РК, согласно которому каждый имеет право выезжать за пределы Республики. По возможности нужно привести доказательства того, что выезжающий родитель имеет возможность обеспечить несовершеннолетнему ребенку необходимое содержание и воспитание, приложить документы о наличии жилья, работы, имущества в месте нового жительства.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В соответствии с п.3 пп.7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства предусматривает необходимость представления нотариально заверенного согласия родителя второго родителя только в случае выезда ребенка на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. Исходя из сказанного, законодательство РК не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу. При отсутствии согласия отца на выезд несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ за пределы РК данный спор разрешается в судебном порядке.