Подтверждение платежеспособности и угрозы уголовным делом - что делать в данной ситуации?
забудьте. очередные озабоченные сотрудники банка забавляются. видимо их в детстве обижали.
Здравствуйте. Бред, никто ничего Вам не сделает
Пока что это выглядит как бред, действительно, но если исключать тот факт, что может начаться доследственная проверка не исключено, т.к. если Ваша подруга ни разу не платила за кредит, то в ее действиях действительно имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, ну а Вы как за нее поручившаяся также можете пострадать. Так вот, если начнется эта доследственная проверка и Вас будут вызывать, то советую вам сначала согласовать позицию, прежде чем давать показания, а то можно и на уголовное дело наговорить. Звоните помогу Вам, потому-что самой можно наговорить самой же себе на вред.
В данной ситуации не ищите правомерности в смс-сообщении. К уголовной ответственности, в рамках обязательств вашей подруги, вас не привлекут. Оплачивать за нее долг, вы тоже не будете. Вносите номера коллекторских агентств в черный список. Главное никаких документов не подписывайте (по данному вопросу, разумеется).