Вопрос о справке об отсутствии судимости после суда с любовницей мужа в 2006 году
Скажите пожалуйста! В 2006 году я судилась с любовницей мужа. Точнее она подала на меня в суд за то, что я ей поцарапала руку и потребовала 25 тыс рублей за моральный ущерб. Я тогда находилась в декретном отпуске (дочке было 1,5 годика), муж не платил алименты.. По 116 ст ч 1 суд присудил мне выплатить ей 5 тыс рублей. И все была амнистия по гос думе и суд больше ничего мне не присудил, даже штрафа не было. Сейчас мне нужна справка об отсутствии судимости на работу, будет ли это считаться моей судимостью и будет ли записано в справке?
Здравствуйте, Анна. В соответствии с в соответствии с Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 04.02.2013) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (пункт 74), а также на основании ст. 17 Закона "О полиции" МВД хранит информацию на всех граждан, имеющих или имевших судимость, подвергавшихся или подвергающихся уголовному преследованию.
На основании приказа МВД № 89-дсп от 12.02.2014 года информация на тех, уголовные дела в отношении которых были прекращены в связи с примирением, находятся в актуальном состоянии 25 лет.
Но это не касается дел частного обвинения. Статья 116 ч.1 относится к делам частного обвинения. Такую информацию можно корректировать, но при условии. что дело было прекращено по основанию, предусмотренному ч. 2 ст. 20 УПК РФ.
В Вашем случае есть также возможность в судебном порядке исключить данную информацию из базы данных МВД. Приказами МВД это в некоторых случаях предусмотрено. Обращайтесь. p_vlad70@mail.ru
Иными словами, заказывайте справку. Затем придется обращаться в суд, если на то будет потребность.
Обращайтесь p_vlad70@mail.ru