Задержка по зарплате 4 месяца хочу подать иск в суд в какой именно суд подавать иск и на кого конкретно.

Лучший ответ

подайте лучше в прокуратуру там поправят вашего работодателя,но потом можете в суд зха компенсацией морального вреда

необходимо подать в мировой суд по месту нахождения организации

исковое заявление подается в районный суд (федеральный). Ответчиком будет организация, в которой Вы работаете (либо ИП). Иск подается по юридическому адресу организации.