Вопросы владения имуществом и выписки в бракоразводном процессе с брачным договором и двумя детьми в квартире
В марте 2014 года заключили с женой брачный договор. Это было необходимо для ипотечного кредита в банке (брала жена для покупки однокомнатной квартиры). Чтобы взять большую сумму, имеющаяся у нас двухкомнатная квартира должна была принадлежать супруге. В брачном договоре указано, что имущество нажитое в браке принадлежит тому, на кого оно оформлено. Сейчас у нас начинается бракоразводный процесс. В квартире прописан я и двое наших детей. Жена прописана у тещи. У меня вопрос: могу ли я на что-либо претендовать в такой ситуации и могут ли меня выписать вникуда?
Если Вы не оспорите брачный договор, то с учетом его условий и сложившейся ситуации после расторжения брака претендовать на квартиру (долю в ней) вы не сможете. А став бывшим членом семьи собственника Вы можете быть выселены из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилья (ст. 35 ЖК)
Ипотечная квартира оформлена на жену и вы в ней прописаны вместе с детьми? Если это так, то Вы имеете претендовать на долги, а ипотека это долг с обременением, то есть 50% долга по квартире принадлежит вам. А в этой квартире вы не шли как поручитель или заемщик?
Да, жена может Вас выселить либо признать утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. Если есть основания, то оспаривайте в судебном порядке брачный договор. В случае признания его недействительным будете иметь право на раздел квартиры как совместно нажитого имущества.