Я ведь правильно понимаю, что если ребенок будет на Украине, то его не получиться оформлять вместе с матерью?
Небольшие (и так же не идеально точные) поправки:
1. Да.
2. Да.
3. Да, но орган ФМС может потребовать согласие отца ребенка на проживание его с матерью вне Украины, и, уж точно - потребует согласие отца на приобретение им гражданства РФ в последующем.
НО: работать она не сможет и после получения РВП, так как теперь необходимо получить еще и разрешение на работу (с 15.01.2007).
Ребенка квота на РВП касаться не будет, если мать решит что ему необходимо сразу приобретать гражданство РФ.
Ребенок сможет пребывать в РФ, если говорить о том что с гражданством РФ будут проблемы или "квоты не будет", и как учащийся в школе - на основании договора с образовательным учреждением он получит парво законно находиться в РФ весь период обучения.