Как отчитаться по льготному отпуску, если отсутствует оригинальный чек авиабилета?
увы, для отчетности требуется оригинал чека
для принятия чеков к учету необходимо наличие реквизитов, предусмотренных ст. 9 Закона N 129-ФЗ:
а) наименование документа;
б) дата составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.
Кроме того, ст. 4 Положения по применению ККМ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 г. N 745, установлены обязательные реквизиты именно для чеков, выдаваемых покупателям:
а) наименование организации;
б) идентификационный номер организации-налогоплательщика;
в) заводской номер ККМ;
г) порядковый номер чека;
д) дата и время покупки (оказания услуги);
е) стоимость покупки (услуги);
ж) признак фискального режима.
Обращайтесь в суд и доказывайте свои фактические расходы на перелёт в отпуск и обратно.
Ст. 392 ТК РФ даёт Вам 3 месяца для обращения в суд за разрешением спора.
Вызыаайте свидетелей, истребуйте с помощью суда документы из салона.
Только через суд согласно ст. 12 ГК РФ. доказать будет не легко.
Если копию чека заверят в салоне, будет ли он считаться приемлемым?
Наталья Анатольевна, такой чек также у вас не примут к оплате. Если сумма платежа больше 15 000 руб. необходимо предъявить паспорт того, кто непосредственно производит оплату. Данное требование обусловлено Федеральным законом № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" и Федеральным законом № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". После совершения оплаты сотрудник салона предоставит Вам кассовый чек, который необходимо сохранить на случай отказа от перевозки и совершения возврата денежных средств.или как в данном случае, предъявить чек к оплате на работу.
ВЫ МОЖЕТЕ СОСТАВИТЬ 2 РАСПИСКИ, ЧТО ВЫ ОБЯЗУЕТЕСЬ ВЕРНУТЬ СУММУ, УПЛАЧЕННУЮ ЗА ВАШ АВИАБИЛЕТ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ ЗА ВАШЕЙ ПОДПИСЬЮ И РАСПИСКУ, ЧТО СУММУ ОПЛАЧЕННОГО БИЛЕТА ВЕРНУЛИ ТОМУ ДРУГУ, КОТОРЫЙ ФАКТИЧЕСКИ ПЛАТИЛ ЗА ЕГО ПОДПИСЬЮ. БИЛЕТ ЛУЧШЕ ЗАВЕРИТЬ ПО МЕСТУ РАБОТЫ, ГДЕ ХРАНИТСЯ ПОДЛИННИК.
ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ БУДЕТ ДОСТАТОЧНО. СНАЧАЛА МОЖНО РАБОТОДАТЕЛЮ ПРЕДЪЯВИТЬ ТОЛЬКО ЗАВЕРЕННУЮ КОПИЮ БИЛЕТА.
ПРИ ЕГО ОТКАЗЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД В СРОКИ УСТАНОВЛЕННЫЕ СТ. 392 ТК РФ И ПРЕДЪЯВИТЬ РАСПИСКИ КАК ДОП. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.