Проблемы при оформлении доверенности на получение пенсии для мамы - отказ сотрудницы сбербанка и законодательная сторона
Моей маме 82 года, она плохо ходит и не видит, плохо владеет руками. Я, дочь, привела ее в отделение сбербанка оформить доверенность на получение пенсии. Она подтвердила сотруднице сбербанка о согласии на доверенность, сотрудница дала свою форму подтверждения доверенности, где потребовала самостоятельно моей маме не только подписаться, но еще расшифровать свою подпись (написать полностью фамилию, имя, отчество) Мама расписалась, и даже криво написала фамилию, а имя и отчество не смогла я дописала, сотрудница разоралась, что подделка документа, что мать недееспособна, раз сама все написать не может и отказала в доверенности якобы закон такой, только через нотариуса. Насколько это правильно?
Светлана!
В соответствии с действующим законодательством удостоверить личность и проверить дееспособность подписавшего должен нотариус.