Обязательно ли ей выписываться из квартиры и ставить печать в паспорт о ПМЖ?

Моя мама-пенсионерка собирается выезжать на ПМЖ в США. Обязательно ли ей выписываться из квартиры и ставить печать в паспорт о ПМЖ? Спасибо.
Лучший ответ

Из квартиры не нужно выписываться в любом случае - выписка на ПМЖ - это штамп в загран.паспорте, который иногда является условием получения въездной визы. Процедура очень простая, и имеет мало что общего с привычной процедурой, действовавшей лет много лет назад, и предполагавшей выписку и отказ от гражданства :) В демократическом обществе, к счастью, этого нет.

Когда мама пойдет оформлять визу в Посольство, её ознакомят с требованиями. Если требования оформить выезд на ПМЖ будет отсутствовать, то решать она будет сама, делать ей это или нет.