Отец сына принимал участие в приватизации как за себя, так и за своего сына.
Уважаемая, Ирина!
Если ваш сын участвовал в приватизации квартиры, то не важно, что он выписан из неё, он остается её собственником. Если квартира приватизирована в общую совместную собственность, то доли участников этой собственности являются равными.
Ваш сын сможент принять еще один раз участие в приватизации жилья, но только по достижению возраста 18 лет. Если вы являетесь нанимателем квартиры, прописаны в ней, то без вашего согласия он не может её приватизировать.
Принудительный обмен возможен только через суд, но это очень сложное дело, мало шансов вашему сыну найти подъходящие варианты размена. Люди, пожелавшие съехаться в Вашу квартиру также должны участвовать в судебном разбирательстве. Мало кто на это согласится.
С уваженеием,
Уважаемая Ирина.
1. Наличие или отсутствие регистрации в квартире, находящейся в собственности Вашей свекрови, её сына и внука (Вашего сына) никоим образом не влияет на то, что Ваш сын является сособственником указанной квартиры. Если он был включен в Договор бесплатной передачи государственного (муниципального) жилого помещения в собствеyность граждан, то он остается сособственником жилого помещения. Общей совместной может быть только собственность супругов. В квартире свекрови она предполагается долевой, но доли сособственников квартиры реально не определены и не выделены в натуре. Став совершеннолетним, Ваш сын вправе: 1) Распорядиться принадлежащей ему долей в праве собственности на квартиру, в которой он является сособственником, 2) Принять участие в приватизации квартиры еще раз.
2. Без Вашего согласия на совершение сделки приватизации квартиры в целом Ваш сын осуществить её не вправе. Разменять муниципальную квартиру в судебном порядке теоретически возможно, но это практически нереально.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Получите выписку из ЕГРП и Вы получите достоверный ответ на Ваш вопрос.