1. Какова госпошлина при взыскании суммы в 70000 рублей за материальный и моральный ущерб?\n2. Как правильно приложить видеозаписи, косвенно доказывающие причинение материального ущерба
Моральный вред, притом, что он определяется судом в конкретной денежной сумме, тем не менее, признается законом вредом неимущественным, соответственно госпошлина должна взиматься по подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, а не в процентном отношении к сумме, определенной судом в качестве компенсации причиненного истцу морального вреда. Такое разъяснение было дано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года №3 «О судебной практике по делам о защите чести, достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».
Согласно части 1 пункта 3 статьи 333.19 НК РФ по этой категории дел размер госпошлины составляет для организаций 2000 (две тысячи) рублей, а для физических лиц 200 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))