Выход одного из двух учредителей ООО - процедура и документы для налоговой
необходимо подготовить документы для заверения Заявления по форме 14001 о выходе участника из ООО у нотариуса.
Заявление участника о выходе его из состава учредителей ООО.
В заявлении указывается желание участника выйти из общества
Следует иметь в виду, что участник считается вышедшим из состава участников с даты получения Обществом заявления о выходе. Для третьих лиц такое изменение вступает в силу с момента регистрации выхода участника в регистрирующем органе. Поэтому пока регистрирующий орган не завершил регистрацию выхода для третьих лиц (в том числе и для самого регистрирующего органа), участник не считается вышедшим и все еще числится в реестре юридических лиц в качестве участника Общества с ограниченной ответственностью.
Заявление по форме 14001 в регистрирующий орган подается в течение одного календарного месяца с момента получения Обществом заявления на выход от его участника.
По истечению пяти дней с даты подачи документов (точная дата получения указывается в расписке) налоговый орган выдает документы, подтверждающие внесение изменений о выходе участника ООО из общества.
Документы может получить по доверенности любое лицо. В случае если в указанный день никто не явился для их получения, документы высылаются почтой на юридический адрес фирмы.
Если принимается решение о делении доли между участниками оного общества, то соответствующие документы должны податься на регистрацию на протяжении месяца. В налоговую инспекцию необходимо предоставить:
заявление соответствующие форме Р14001;
заявление участника который выходит;
протокол собрания, обязательно общего, на котором происходило распределение части между участниками Общества;