Два учредителя ООО уставной капитал 10 000 руб.
один участник решил выйти из состава учредителей и свою долю оставил безвозмезно первому какие документы должны отражать выход одного учредителя и какие налоги должны платиться если компания будет ликвидироваться (уставной капитал не увеличивался)
Андрей, добрый день,
Вам необходимо определиться - участник выходит из ООО или безвозмездно передает свою долю второму участнику.
При выходе из ООО доля участника переходит самому ООО, которое должно ее реализовать (продать) в течение года. При этом вышедшему участнику должна быть выплачена действительная (рыночная) стоимость его доли.
При дарении - второй участник приобретает долю первого безвозмездно, с обязательством оплатить НДФЛ с ее стоимости.
При ликвидации будет необходимо оплатить "обычные" налоги, которые начисляются в результате деятельности ООО (если имеется задолженность). Никаких особых налогов при ликивдации оплачивать не нужно.
С уважением,
адвокат Михаил Тихонов