Фотограф оскорбил и угрожал клиенту из-за неудачной фотографии на паспорт - возможность доказать его вину по статье 130 УКРФ оскорбления?

Вчера ходил разбираться с фотографом по поводу неудачной фотографии на паспорт (у меня её не приняли в паспортном столе), в ответ получил грандиозные матерные оскорбления в личную сторону, угрозы расправы, а также оскорбления в сторону моей матери. Было много свидетелей, но армянского происхождения. Такой вопрос реально ли доказать его вину по статье 130 УКРФ оскорбления? Т.к. по сути доказательства будут строиться на основе свидетелей, а они могут прикрывать своего земляка.
Лучший ответ

Доброе утро! Вы же сами понимаете, что говорить правду они не будут. А раз других доказательств нет, то... Удачи!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам необходимо обратиться в полицию с письменным заявлением согласно ст.5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Спешу Вас расстроить. Уголовного наказания за оскорбление больше нет. Вы можете рассчитывать только на привлечение обидчика по КОАП. Национальная принадлежность свидетелей никакого значения не имеет. Свидетелем может быть любое лицо, а не только русские