Кто является первоочередным наследником у бабушки, у которой есть родственники, включая внука с долей на квартиру?
У бабушки есть родственники; внук, сестры, племянники. Подскажите пожалуйста, кто является первоочередным наследником?P.S. У внука есть 1/8 доли на квартиру.
Здравствуйте, Маргарита Ивановна.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются:
родители, супруг (супруга), дети, внуки наследуют по праву представления.
При отсутствии наследников первой очереди к наследованию призываются наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры, д[b][/b]ети неполнородных братьев и сестер.
Таким образом, внук будет наследовать по праву представления- за своего родителя- причитающуюся этом родителю долю- то есть в первой очереди.
Если родители внука - дети бабушки умерли, то внук является наследником бабушки.