Ограничение потребления электричества садоводом - месть или соблюдение проекта застройки СНТ?
Вместе с тем, согласно статьям 21, 22, 23 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в компетенцию общего собрания и правления садоводства, а также в полномочия председателя садоводства, не входят вопросы подключения и прекращения подачи электроэнергии.
Это вывод Московского областного суда, сделанный Судебной коллегия по гражданским делам Московского областного суда по делу N 33-4688/2014.
Аналогичные выводы есть в практике Санкт-Петербургских судов и ещё целого ряда судов других областей.
Таким образом действия председателя Вашего СНТ неправомерны, заключайте прямой договор с энергоснабжающей организацией, это сейчас довольно таки не сложно.