Как защитить свои права в ситуации смены собственника и угрозой утраты пособия в отпуске по уходу
Как мне быть в такой ситуации... Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, работала на швейном фабрике ООО Русспейс-спецодежда. С недавнего времени организация обанкротилась и фабрика поменяла собственника, ликвидации предприятия не было. Всех сотрудников попросили написать заявление об увольнении из старой организации и заявление на принятие в новую, а нас сотрудников, находящихся в отпуске по уходу, просто написать заявление на увольнение и подать документы в соц. защиту, что бы нам выплачивали пособие оттуда. Я отказалась писать заявление пояснив, что если предприятие ликвидируется то пусть увольняют по статье, на что мне последовал ответ, что старая организация ещё не ликвидирована и это возможно произойдёт ещё не скоро, а пособие мне выплачивать никто не будет и уже за август мне никто не оплатит. Я понимаю прекрасно, что это всё не законно, но подскажите мне пожалуйста, что конкретно мне нужно делать в этой ситуации, как поступить в дальнейшем, куда следует жаловаться и как защитить свои права?
Если произошла только смена собственника - Вас не имеют права уволить, а если все-таки ликвидация, то увольнение законно. В случае невыплаты Вам денежных средств можно обратиться в Инспекцию по охране труда. Для работодателя предусмотрена также административная и уголовная ответственность за невыплату пособий.