Срок возврата трудовой книжки при ликвидации предприятия во время декретного отпуска - нужно ли ждать месяц?

Вопрос №12674679 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2017, 00:23
В течении какого срока мне должны вернуть трудовую книжку в связи с ликвидацией предприятия если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком? Уведомления о ликвидации не было и приказа тоже, но прийдя на работу чтоб написать заявление по уходу за ребенком до трех лет, мне сказали, что предприятие ликвидируется, а мне предложили написать по собственному желанию, на что я отказалась. Тогда мне сказали жди пока присвоят номер о ликвидации организации (уточноли что нужно ждать месяц), тогда вернут трудовую с пометкой в ней о уволнении по ликвидации предприятия! Правильно они поступили, нужно мне ждать месяц чтоб вернуть свою трудовую, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В принципе, все правильно. Ликвидация ведь не сегодня будет. А через какое-то время. Куда вы торопитесь? Возьмите у них справку, что пособие по уходу вам не оформляют в связи с ликвидацией. И будете получать в ФСС.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2017, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Начальница предприятия сказала, что само предприятие ликвидировано 1 июня и уже не работает, всех сотрудников они уволили, а со мной труднее так как я нахожусь в декрете до 1,6 года и мне нужно выходить на работу 17 июня, но выходить некуда, так как предприятия нет уже с 1 числа, приказ и уведомления я не получала и трудовую они не отдают по той причине, что нужно ждать месяц пока присвоят предприятию номер о ликвидации! По собственному я писать не хочу, пусть в трудовой пишут "уволена в звязи с ликвидацией предприятия..." нужно ли мне ждать этот номер или нет?

11.06.2017, 10:46

Дождитесь исключения предсприятия из реестра для того, чтобы получить, в том числе, и денежную компенсацию за три месяца. Удачи.

11.06.2017, 10:50

Здравствуйте. Нет номера - ликвидация не завершена. Уволить на основании ликвидации организации при незавершеннойликвидации нельзя. Если Вам нужно именно это основание - ожидайте и получайте надлежаще оформленную трудовую книжку.

11.06.2017, 10:55

Начальница ваша врёт, потому что в случае ликвидации организации вас могли уволить без проблем, так же как и всех работников. Поэтому в вашем случае скорее всего обыкновенное сокращение штата, поэтому писать ничего не нужно, можете смело находиться в отпуске и после выхода вам обязаны вернуть ваше место работы (должность).

11.06.2017, 10:58

Здравствуйте, Мария. Вам не стоит торопиться. Уведомление Вы не получали - это основание для признания увольнения незаконным. Поэтому они обязаны соблюдать сроки. Для Вас это - вариант получения дополнительной компенсации, согласно нижеприведенных статей.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2017, 12:45

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034