Как правильно оформить документы на дачный участок с постройками и когда произвести оплату
Хочу купить дачный участок с постройками. Участок и дом не приватизирован. Хочется начать пользование дачей сразу. Хозяева согласны как правильно оформить документы и когда произвести оплату.
Вы не сможете купить имущество, которое не зарегистрировано в реестре прав собственности (Росреестре). В Вашей ситуации будет написано два заявления, на выход из членов СНТ (продавцом) и о принятии в члены СНТ (Вами). При этом учитывайте, что ряд земельных участков приватизировать невозможно. Желательно заключить сделку таким образом, чтобы участок сразу приватизировать. По договоренности с продавцами, Вы можете занять участок, а юрист будет заниматься оформлением документов. Это достаточно распространенная практика - основную сумму передавать только после полного оформления. Будут вопросы - обращайтесь.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Начните с проверки имеющихся документов по даче.
"Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):
1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;
2. свидетельство о праве собственности;
3. выписка из домовой книги
4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!
"