Проблема с продлением страхового полиса - как снизить процент оплаты и продлить страховку?
Оформил страховой полис 08.02.14 на пол года, пришел в страховую только 20.08.14, а не 07.08.14 как должно. По причине того что был в командировке в продлении полиса отказали, сказав что нужно оформлять новый и сновва плотить 70% а не 30% как для продления. Что мне необходимо теперь сделать чтоб добиться уплаты не 70% а 30% и продления страховки.
Согласно п. 28 Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263
"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" продление договора обязательного страхования осуществляется путем заключения договора обязательного страхования по истечении срока его действия на новый срок со страховщиком, с которым был заключен предыдущий договор страхования, в порядке, предусмотренном "разделом IV" настоящих Правил.
Порядок определения страховой премии установлен разделом III Правил.
Предлагаю выяснить у страховой компании почему при заключении договора страхования на новый срок страховая премия не подлежит корректировке. Раздел III Правил содержит положение о том, что при изменении условий договора обязательного страхования в течение срока его действия, а также в иных предусмотренных настоящими Правилами случаях страховая премия может быть скорректирована после начала действия договора обязательного страхования в сторону ее уменьшения или увеличения в зависимости от изменившихся сведений, сообщенных страхователем страховщику. Страхователь вправе потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Страховщик обязан представить такой расчет в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя.