Никак не могу разобраться, что проще и дешевле сделать: написать завещание на квартиру или подарить.
Завещание - одностроння сделка о распоряжении имуществом после смерти. Действительно последнее завещание. Право собственности возникает у наследника с момента госрегистрации принятого наследства.
Дарение - безвозмездная сделка по отчуждениею недвижимости. Право собственности возникает у одаряемого с момента госрегистрации.
Жить в квартире вы сможете, если это будут оговорено в договре. Но, учтите, что новый собственник вправе в любой момент распорядиться даром и тогда новый собственник в судебном порядке выселит вас по ст. 292 ГК РФ (при переходе права сосбствнности права тертьих лиц не сохраняются)