Имею ли я право на долю в трехкомнатной квартире, купленной отцом и его новой женой?
У моего отца была 2-х комнатная квартира, с новой женой они продали её и купили 3-х комнатную, деньги на доплату были жены, имею ли я право на долю в этой квартире если отец не составлял завешания (он лишён род. прав в отношении меня и сестры) и они имеют общего ребёнка.
Лучший ответ
В соответствии с ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Таким образом, у Вас сохраняется право получения наследства от отца, лишенного родительских прав.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!