Вопрос о взыскании кредита у инвалида 2 группы по психическому здоровью, живущего на пенсию

Я инвалид 2 группы по психическому здоровью с апреля этого года... брала потребительский кредит 200 тыс... сейчас живу на пенсию... платить нет средств... если суд признает меня недееспособной, я освобождаюсь от уплаты этого кредита?

Лучший ответ

Нет, не освободят. Если бы вы были недееспособной на момент взятия кредита, тогда можно было бы попробовать.

Спасибо за ответ!

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.