Выделение долей детям при покупке нового дома - возможно ли миновать этап выделения долей в продаваемой квартире?
В прошлом, 2013, году мы с мужем купили 1/2 часть квартиры в ипотеку на двоих. После этого у нас родился второй ребёнок, и мы, обрадовавшись, воспользовались материнским капиталом, оформив, естественно, обязательство по нему. В этом году мы погасили ипотеку частично за счёт материнского капитала, частично за счёт собственных средств и решили улучшить жилищные условия. Уже нашли вариант: дом в экологически чистом районе города, где ребёнку будет комфортней во всех отношениях (площадь дома 90 кв. м, площадь нашей двушки - 43,6 кв. м). Можем ли мы выделить доли детям сразу в покупаемом доме, минуя выделение долей в продаваемой квартире? Согласно обязательству, выделить доли необходимо в течение полугода со дня снятия обременения с квартиры. А мы менее чем за пол года имеем шанс приобрести новый более комфортный дом на всех членов семьи. Выдление же долей в квартире пинесёт немало хлопот и потерю времени, что может привести и к потере хорошего варианта жилья.
Лучший ответ
Вы с этим вопросом обратитесь в отдел опеки. В принципе, ничего невозможного нет. Тем более, что и полгода ещё не прошло. Но данный вопрос лучше оформить юридически.
Всего доброго.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте. С разрешения опеки можете
Благодарю Вас за полезную консультацию!