Вопросы по наследованию квартиры при умершей матери и отказе одного ребенка
Умерла мама. У неё три совершеннолетних ребенка. Двое прописаны с ней. Один живет отдельно, своя семья, другая фамилия. Согласно воле мамы квартира должна отойти двум прописанным с ней (воля устная). Третий отдельно живущий устно отказывается от квартиры, не планирует претендовать на неё. Консультировались у юристов. Первый сказал: 1) В течение полугода после смерти должно быть написано заявление об отказе от доли от третьего ребенка, остальные могут не писать заявления на наследство, так как прописаны с мамой и считаются принявшими наследство фактически после смерти. За свидетельством о праве на наследство могут прийти после истечения полугода. 2 ой юрист дал такой ответ: Если отказывающийся устно не заявит о своих правах на квартиру в течение полугода, то он считается пропустившим законный срок. В наследство вступят двое прописанных с умершей, но они должны до полугода заявить о своем желании вступить в наследство письменно. Подскажите: 1) Каковы последствия того, что третий (отказывающийся устно) не напишет отказ в письменной форме в течение полугода, сможет ли он отказаться в дальнейшем письменно через нотариуса, оспорить наследство через суд? 2) Двое вступающих в наследство не заявят письменно о желании вступить в наследство, а придут по истечении полугода и заявят, основываясь на прописке с умершей и фактическом принятии наследства (оплата кв и т.д.) Не возникнут ли какие-либо юрид осложнения в данной ситуации? Относительно третьего ситуация такая: не готова справка, подтверждающая родство с умершей, идти для письменного отказа к нотариусу не с чем фактически.
Лучший ответ
В течении полугода должны обязательно обратиться заявлением об открытии наследственного дела. Отказ также в течении шести месяцев. Двое, которые прописаны с матерью были тоже в течении шести, после шести месяцев могут и отказать.
Если после шести, вы обратитесь в суд с иском о признании права собственности по фактическому принятию, тогда третий может отказаться прямо в суде.
Спасибо за полезный совет!
Здравствуйте.Устная воля не имеет силы. Пусть 3й отказывается в пользу других письменно