Конфликт по поводу незавершенной услуги - требуют возмещение и угрожают судебным разбирательством

Возникла не большая проблема... Человек, сосед, попросил меня сделать ему за гран паспорт, дал деньги. У меня были сем. проблемы, и загран паспорт я ему не сделал, прошел год... он спрашивал все это время, я говорил что сейчас денег нет, подожди.. В итоге, я возместил ущерб в полном размере, но он поставил счетчик. Приезжали его друзья и требовали 10 000 и дали 3 дня, иначе сказали приедет старший. Шантажировали если не отдашь 10 000 и напишешь заявление будет только хуже, будешь должен 30 000. Я его припугнул что написал заявление и на 2 недели все утихло. Он требует эти деньги именно со счетчика. Прошло несколько дней, потом у товарища был день рождения, я выпил.. и тут он мне позвонил... попросил встретиться, поговорить, вообщем мы на секунд 40 сцепились, и об моё плечо он при ударе сломал себе руку (кисть руки). Теперь требует морального возмещения, иначе говорит будем писать заявление в суд. Будте добры написать более развернутый ответ. Кто виноват, если я то что мне будет или как быть?
Лучший ответ

Можно и нужно разойтись миром.Вы можете сказать,что если он в суд будет подавать,то Вы будете в полицию по факту вымогательства денег.Я думаю,что это охладит его пыл на счет морального возмещения.Ведь если бы он с друзьями не требовал с Вас деньги по "счетчику,"то не сломал бы кисть руки.Тем более как он сломал никто не видел,Вы можете сказать,что Вы просто поругались ,да и все.Где он сломал руку,вы не знаете,но чтобы отомстить Вам он и обвинил Вас ,хотя вы к этому не имеете никакого отношения.Пусть доказывает,он может подставных свидетелей "сделать"-тогда это будет чревато еще и ложными показаниями..Стойте на своей позиции.Удачи!

Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Андрей Николаевич, деньги верните по человечески. Но факт передачи денег ваш сосед доказать не сможет, так как не составлялась никакая расписка. Если он не снимал побои, не проходил смэ, то и в этом случае ничего не докажет. Не судебный вопрос, решайте с соседом по мирному в досудебном порядке. По факту угроз убращайтесь в полицию с заявлением.