Оформление сделки наследования и продажи квартиры - как избежать налога 13% и выбрать наиболее выгодный вариант
У квартиры 2 собственника: мать владеет 1/2 доли и взрослая дочь 1/2 доли. Дочь умирает, после ее смерти вступают в наследство: ее дочь и родители (мать и отец). У матери 1/2 доли на квартиру было и еще 1/6 от доли дочери, отец получает 1/6 доли дочери и ее дочь 1/6 доли. Квартира 3-х комнатная, на эту квартиру нашелся покупатель, который хочет ее купить в ипотеку за 4 млн. рублей. Подскажите, кто компитентен в этом вопросе, что будет с налогами. Если наследство (недвижимость) переходит по закону, и в течение 3-х лет ее продают за 4 млн рублей в общем, а в частности мать имея 4/6 (за 2 666 666,00) млн. руб, отец 1/6 (за 666 666,00 тыс. руб) и внучка 1\6 доли (за 666 666,00 тыс. руб). Как правильно оформить сделку купли-продажи, чтобы не уплачивать налог 13%? И какие еще здесь имеются варианты, чтобы наиболее выгодней оформить сделку?
Лучший ответ
Если у мамы 1/2 часть в собственности более 3 лет, тогда она не будет платить налог. А остальные пусть продают долю отдельным договором, тогда каждый получить вычет 1 млн. руб и налога не будет.