Есть ли какой-то другой способ откупиться от детей, чтобы оградить себя от дальнейших проблем?
У моей мамы умер муж. Наследниками являются его жена (моя мама), его взрослые дети - двое. Квартира была приватизирована на двоих, мужа и жену. Наследниками его доли по закону стали мама и двое его детей в равных частях, то есть, дети получают одну треть от общей площади квартиры. На приеме у нотариуса дети согласились не менять квартиру, а получить денежную компенсацию в размере одной трети рыночной стоимости квартиры. У одной из дочерей свое жилье есть (мамой и ее мужем в свое время была разменяна квартира и двухкомнатную квартиру дети получили, старшая сестра купила младшей дом, а сама осталась жить в этой квартире), у другой нет на данный момент даже прописки, т.к. она продала свой дом и деньги прогуляла. На данный момент живет с семьей в съемном жилье.
Нотариус сказала, что необходимо вступать в наследство каждому в свою долю, оформлять доли на себя, а уже потом оформлять куплю-продажу между мамой и детьми ее мужа.
Однако, адвокат не советует так делать в связи с тем, что одна из дочерей, не имеющая прописки, после оформления на себя доли жилья, может прописаться и прописать мужа и ребенка. А прописка осуществляется не в долю, а во всю квартиру. Тогда мама никогда уже не сможет избавиться от нее и ее семьи. Их отношения и при жизни мужа были очень плохими, а если она вселится, то точно выживет маму из дома.
Например, они откажутся от наследства в пользу моей мамы и дадут нотариально заверенную расписку в том, что они отказываются от наследства в связи с тем, что они получили денежную компенсация в размере одной трети стоимости квартиры. Реально ли это и чем грозит? С нетерпением жду ответа и совета. Спасибо. С уважением, Марина.
Лучший ответ
В данном случае следует после получения свидетелсьтв о праве на наследство, сразу же заключить соглашение о разделе наследства, по кторому маме перейдет доля умершего по наследству целиуком, а дочери получат денежную компенсацию. Если дочери передумают заключать такое соглашение, маме следует подать иск в суд о разделе наследства с использоыванием преимущественного права наследования этой доли, также6 получить ее, остальным выплатив компенсацию по рыночной стоимости долей.