Спор о наследстве - что делать, если дети от предыдущего брака требуют выкупить долю в квартире
Здравствуйте, Марина Михайловна!
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.
Наследники получают доли по очереди. Искренне желаю Вам успеха.
Понудить выкупить долю дети не могут, но могут после предложения о покупке Вашим маме и сестре продать третьим лицам - на практике мало кого-либо заинтересует такая доля. Касаемо определния порядка пользования: в силу малозначительности доли, а также учитывая тот факт, что для ваших родных это единственное место жительства, выделить в пользование конкретную комнату не предстовлет возможным, если данное требование будет предъявлено, то можно требовать не выделение в пользование комнаты, а выплаты компенсации. Сдать в аренду (наем) дети мужа не смогут даже если определить порядок пользования.